В России пройдет 10-е заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских Инфраструктур

Без заголовкаВ период с 9 по 12 октября 2017 года в России пройдет 10-е заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских инфраструктур. Это масштабное мероприятие соберет на площадках НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва), Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (г. Гатчина) ведущих представителей российского и международного научно-исследовательского и образовательного сообщества.

Заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских Инфраструктур – это значимое мероприятие, организованное представителями государств крупнейших национальных экономик мира, направленное на развитие сети глобальных современных объектов научно-исследовательской инфраструктуры и их совместное использование.

10-е заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских Инфраструктур (далее — Заседание) состоится в Российской Федерации в период с 9 по 12 октября 2017 года.

В Заседании примут участие представители федеральных министерств и ведомств РФ, ведущие российские и международные научно-исследовательские центры, образовательные организации и фонды, представители Европейской Комиссии и делегаты Посольств, руководители крупнейших проектов класса «мегасайенс», ученые ведущих зарубежных и отечественных научно-исследовательских организаций, академических институтов, университетов, руководители крупных международных исследовательских консорциумов. Организатором мероприятия выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Заседание будет проходить на территории НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва, НИЦ КИ), Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, ОИЯИ) и Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (г. Гатчина, ПИЯФ).

Участники мероприятия получат уникальную возможность ознакомиться с созданной в России крупной исследовательской инфраструктурой, обладающей широкими возможностями для форсайта не только на национальном, но и на международном уровне. В рамках Заседания будут организованы мероприятия по ознакомлению с крупнейшими проектами класса «мегасайенс», центрами коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) и уникальными научными установками (УНУ) в Российской Федерации.

В первый день работы Заседания, 9 октября 2017 года, с 09:20 до 09:40 в здании международного департамента Минобрнауки России состоится пресс-подход (Media Q&A session), в котором примут участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Трубников Г.В., представитель страны-председателя группы Старших Должностных Лиц (Италия) Giorgio Rossi (Джорджио Росси) и представитель Европейской Комиссии Pierre Quertenmont (Пьер Кертанмон).

Подробная информация о Заседании представлена на официальном сайте мероприятия — https://gso.msk.ru/

 

Контакты

Министерство образования и науки Российской Федерации

Гордиенко Александр Александрович:

Email: gordienko-aa@mon.gov.ru

______________________________________________________________________________________

СПРАВКА

Глобальная Сеть Исследовательской Инфраструктуры – платформа, объединяющая современные исследовательские инфраструктуры по всему миру, базирующаяся в том числе на проектах класса «мегасайенс».

Группа Старших Должностных Лиц — созданное в 2008 году неформальное объединение, работающее над поиском возможностей международного сотрудничества в рамках сети Исследовательских Инфраструктур и созданием системы эффективного совместного использования объектов научно-исследовательской инфраструктуры во всех областях знаний.

С марта 2011 года в группе Старших Должностных Лиц председательствовала Европейская Комиссия, Великобритания и Австралия. Дважды занимали пост председателя ЮАР, Германия и Италия. В настоящее время Председатель – Италия. Предстоящее 10-е заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских Инфраструктур состоится в Российской Федерации, за которым последуют заседания в США весной 2018 года и в Великобритании осенью 2018 года.