Мероприятия в рамках сотрудничества стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций

48779203022_00d328c879_o В период с 16 по 20 сентября 2019 года в городе Кампинас, Бразилия, состоялся ряд мероприятий в рамках сотрудничества стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций (НТИ).

Целью встреч является активное продвижение диалога между странами БРИКС в области науки, технологий и инноваций, разработка конкретных механизмов взаимодействия, процедур и рабочих планов, в том числе совместных научно-технических программ и проектов.

В частности, 16-17 сентября 2019 года прошла пятая встреча Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций. На встрече были подведены итоги третьего скоординированного конкурса научно-исследовательских проектов стран БРИКС. 48779014211_db0b258397_oБыло поддержано 35 проектов, из них 27 с участием научных организаций из России. Кроме того, обсуждались итоги первого цикла конкурсов научно-исследовательских проектов в рамках Рамочной Программы БРИКС по развитию науки, технологий и инноваций, а также возможность запуска второго цикла конкурса научно-исследовательских проектов. Особое внимание было уделено вопросу совершенствования конкурсных процедур с целью повышения эффективности проведения конкурсов научно-исследовательских проектов и расширения числа участников.

17-18 сентября 2019 года прошла девятая встреча Старших должностных лиц науки, технологий и инноваций стран  БРИКС, в ходе которой были представлены результаты проведенных встреч и мероприятий, а также проведен анализ деятельности Рабочих групп БРИКС. Бразильской стороной была предложена концепция 48778656463_a0bc4456e2_o«Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций»,  призванная упорядочить структуру взаимодействия стран БРИКС в области научно-технологического и инновационного сотрудничества (НТИ). В целях реализации данной концепции российской стороной был предложен механизм в формате управляющего комитета. Следует отметить, что необходимость разработки подобного механизма впервые была предложена Россией совместно с ЮАР еще в 2018 году и была обусловлена потребностью стран БРИКС в обеспечении координации и управления постоянно растущего числа и объема мероприятий, проводимых по линии НТИ БРИКС. В соответствии с предложением России планируется создание управляющего комитета НТИ БРИКС, состоящего из 10 человек (по два из каждой страны БРИКС), действующего на ротационной основе — переход от одной страны к другой в соответствии с графиком председательства стран БРИКС. Российской стороной было предложено апробировать данный механизм в ходе своего председательства в БРИКС в 2020 году.48778652173_c3fa3cf358_o

19-20 сентября 2019 года состоялась седьмая встреча Министров науки, технологий и инноваций государств-участников БРИКС. В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки России, Сколковского института науки и технологий, РФФИ, ОИЯИ и МНиОП. Возглавлял российскую делегацию Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В. Трубников.

В рамках встречи Министров обсуждались актуальные вопросы пятистороннего сотрудничества, включая перспективы реализации НТИ инициатив стран БРИКС. Страны БРИКС поддержали инициативы России по развитию цифровой платформы глобальной сети научно-исследовательских инфраструктур BRICS GRAIN (англ. Global Research Advanced Infrastructure Network), использованию научно-исследовательских судов России и стран БРИКС для осуществления совместных проектов в рамках организованных странами экспедиций в Арктике и Антарктике, развитию виртуальной платформы для коммуникации ученых в 48779009956_3662e44145_oсфере фотоники (англ. BRICS Virtual Institute of Photonics), а также сетевого центра материаловедения и нанотехнологий стран БРИКС.

По итогам встречи была подписана Кампинская декларация министров НТИ БРИКС, Рабочий план БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на 2019-2022 годы и календарь НТИ мероприятий на 2019-2020 годы.

Следующая встреча Министров НТИ БРИКС пройдет в г. Санкт-Петербурге в июне 2020 года в период председательства Российской Федерации в БРИКС.