Представители МНиОП приняли участие в ежегодном форуме «Открытые инновации»

КуклинаПредставители МНиОП приняли участие в трех сессиях в рамках ежегодного форума «Открытые инновации», состоявшихся 21-23 октября 2019 года на территории инновационного центра «Сколково» и осветили ряд вопросов, касающихся международного научно-технического сотрудничества.

В частности, в рамках деловой программы, организованной Минобрнауки России в рамках форума, исполнительный директор Аналитического центра МНиОП Куклина И.Р. представила итоги реализации международных проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» (ФЦП ИиР 2014-2020), а также видение по реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на 2019-2030 гг.

В рамках той же программы Задорина А.К. представила доклад по научно-техническому сотрудничеству с Китаем, в котором был освещен вопрос реализации двухсторонних скОткрытые инновации_1оординированных конкурсов совместно с китайскими участниками, описана специфика запуска и реализации совместных проектов, а также представлены примеры лучших практик реализации таких проектов в рамках ФЦП ИиР 2014-2020.

В рамках сессии «In unity, there is strength. Инновационная экосистема ЕАЭС» Задорина А.К. представила доклад по вопросу научно-технического сотрудничества со странами ЕАЭС, в котором осветила нормативно-правовую базу НТС, отразила перспективы развития сотрудничества и необходимые шаги для разработки единой программы научно-технического сотрудничества для стран ЕАЭС.