Форум молодых учёных стран БРИКС «Содействие партнерству молодых ученых и инноваторов в рамках долгосрочного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций»

БРИКСВ период с 6 по 8 ноября 2019 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся четвёртый Форум молодых учёных стран БРИКС на тему «Содействие партнерству молодых ученых и инноваторов в рамках долгосрочного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций».

Объединяя порядка ста участников каждый год, Форум Молодых Ученых БРИКС направлен на создание новых партнёрств среди учёных и конкурсов для молодых инноваторов.

В этом году программа Форума состояла из двух параллельных сессий по тематическим направлениям:

1) Биоэкономика

2) Кибербезопасность

Первая сессия Форума была проведена совместно со встречей Академий наук стран БРИКС с целью обеспечения преемственности поколений ученых и исследователей стран БРИКС.

В рамках Форума также прошли три пленарных заседания по междисциплинарным тематическим направлениям «Молодые женщины в науке», «Научная Дипломатия» и «Молодежное предпринимательство и инновационная деятельность»..

Важным событием стало проведение Конкурса «Молодые Инноваторы стран БРИКС». Данный конкурс направлен на выявление и поощрение лучших результатов исследовательских и инновационных проектов, представляющих собой технологические инновации, способные внести существенный вклад в научно-технологические отрасли стран БРИКС. Проекты, подаваемые на конкурс, представляли собой инновационные идеи и/или протитипы, направленные на решение текущих социальных, экономических и экологических проблем.

Каждая страна была представлена на Форуме 21 делегатом, из них 8 —  молодые ученые в области кибербезопасности, 8 — молодые ученые в области биоэкономики, 4 —  молодые инноваторы и 1 – член экспертного жюри.

Российская делегация состояла из молодых учёных и инноваторов, представляющих разные регионы России (г.Владивосток, г.Гатчина, г.Екатеринбург, г. Калининград, г.Москва, г.Ростов-на-Дону г.Санкт-Петербург, г.Севастополь, г. Тюмень, г.Ульяновск, г.Хабаровск, г.Челябинск).

Проект российского инноватора, представителя Тюменского индустриального университета, Льва Максимова занял второе место.

В рамках четвёртого Форума Молодых Ученых был проведен ряд конференций для академического и методологического обмена среди талантливых молодых ученых, а также научных сотрудников из стран-участниц БРИКС с целью предоставления молодым ученым возможности развития их навыков, расширения горизонтов и совершенствования квалификации в академической и методологической сферах, стимулирования их интереса к стратегическим исследованиям технологий будущего, усиления междисциплинарной интеграции и поддержания новых исследовательских инициатив и дисциплин.

Следующий Форум молодых учёных стран БРИКС пройдет в г. Челябинске в России в сентябре 2020 года в рамках председательства России в межгосударственном объединении БРИКС.