Десятое заседание Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС

DSC0582613 февраля 2020 года в Минобрнауки России под председательством Первого заместителя Министра науки и высшего образования России Г.В. Трубникова состоялось десятое заседание Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС. В заседании приняли участие представители Минобрнауки России, Секретариата Совета НТИ БРИКС (Аналитический центр МНиОП), Российской академии наук, Россотрудничества, РФФИ, Центра ЮНИДО в России, руководители рабочих групп НТИ БРИКС и представители других федеральных ведомств, научно-исследовательских центров и институтов.

Основной темой заседания стало председательство Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году. На заседании был представлен календарь НТИ мероприятий на текущий год  и ключевые инициативы российского председательства в области науки, технологий и инноваций. С докладами о текущей деятельности и планах на будущее выступили руководители Рабочих групп БРИКС и других платформ НТИ взаимодействия.

Представитель МИД России Владимир Полуэктов отметил, что развитие сотрудничества между странами объединения БРИКС — безусловный приоритет для Правительства РФ. Ключевые ориентиры председательства России в пятерке в 2020 году обозначены как содействие повышению стандартов и качества жизни народов БРИКС, что также подразумевает расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями стран пятерки, в том числе проведение скоординированных конкурсов с участием научно-исследовательских университетов стран БРИКС в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС. На 2020 год запланировано более 150 мероприятий в рамках председательства России в БРИКС.

DSC05909 DSC05774 DSC05823

На заседании Совета было отмечено, что в 2020 году отмечается пятилетие с момента подписания основного документа, отражающего коллективные решения государств-участников БРИКС в области НТИ — Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами пятерки, подписанного 18 марта 2015 года в Бразилии.

Особое внимание было уделено ведущим инициативам Российской Федерации в год председательства в БРИКС:

  • «Глобальная сеть исследовательских инфраструктур стран БРИКС (BRICS GRAIN)» — платформа взаимодействия ученых и исследователей, предоставляющая возможность сотрудничества в рамках работы на объектах исследовательской инфраструктуры стран БРИКС
  • «Виртуальный Институт Фотоники БРИКС (BRICS VIP)» — платформа взаимодействия, обеспечивающая эффективное взаимодействие между представителями научной среды стран БРИКС в сфере фотоники
  • «Сетевой Центр БРИКС по материаловедению и нанотехнологиям (BRICS-RCMN)»
  • «Водный форум стран БРИКС».