Встреча старших должностных лиц по координации научных исследований в Арктике

18 ноября 2021 ода в Москве состоялась встреча старших должностных лиц по координации научных исследований в Арктике. Встреча прошла в рамках плана мероприятий Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Встречи старших должностных лиц (СДЛ) – важнейшая составляющая работы Арктического совета. На них представители арктических государств направляют и контролируют деятельность совета в соответствии с решениями и инструкциями министров иностранных дел своих стран. Участниками очередной встречи стали делегаты государств-участников Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Швеция, Финляндия), а также представители коренных народов Севера, международных организаций и шести рабочих групп Арктического совета.

Участники встречи обсудили вопросы укрепления международного арктического научного сотрудничества, проведение совместных научных конкурсов исследовательских проектов, а также возможность учреждения координационного комитета по научной деятельности в Арктике и создания общей международной исследовательской базы данных арктических стран. Одной из ключевых задач в повестке заседания стало обсуждение совместных приоритетов государств- участников Арктического совета.

Ирина Куклина, исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ на встрече рассказала в том числе о конкурсах на проведение совместных научно-исследовательских проектов на основе единого финансирования. Ирина Рудольфовна пояснила, что практическая работа по подготовке таких конкурсов начнется в следующем году во время семинаров по реализации механизмов совместных действий. Предстоит определить, какие страны и организации смогут участвовать в совместных программах, финансировать их или предоставлять площадки для исследований. Важная задача – выработать критерии отбора участников конкурсов.

Итоги обсуждения российских инициатив представят на пленарном заседании комитета СДЛ Арктического совета, который пройдет в декабре в Салехарде.

 

По материалам Фонда Росконгресс