Юбилейная встреча в рамках инициативы ERA.Net RUS

9-10 декабря 2021 года состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 10-ой годовщине успешного сотрудничества между Россией и ЕС в области исследований и инноваций в рамках инициативы ERA.Net RUS. Мероприятие прошло на площадке Высшей школы экономики, а организаторами юбилейного события выступили РФФИ, германский центр авиации и космонавтики (DLR) и Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ (Аналитический центр МНиОП).

На мероприятие были приглашены представители министерств, посольств, организаций, финансирующих проекты в рамках инициативы ERA.Net RUS, руководители и исследователи ключевых проектов.

Модератором первого дня мероприятия стала Ирина Куклина, исполнительный директор Аналитического центра МНиОП. Ирина Рудольфовна, выступая с приветственным словом, подчеркнула значимость научно-технического сотрудничества между Россией и странами Европейского союза и отметила крепкие отношения, доказательством которых стало продолжительное и успешное взаимодействие в рамках инициативы ERA.Net RUS.

4

На сессиях, организованных в рамках мероприятия, участники делились успешным опытом многостороннего сотрудничества в области исследований и инноваций, рассказывали про достижения и передовые исследования, обсуждали возможности и перспективы продолжения сотрудничества.

В повестке насыщенной программы мероприятия были затронуты вопросы финансирования научных исследований, а также новые возможности для проведения совместных конкурсов в будущем и дальнейшего взаимодействии в рамках инициативы ERA.Net RUS. От лица Аналитического центра МНиОП в данных обсуждения приняла участие заместитель исполнительного директора по международному научно-техническому сотрудничеству Анастасия Задорина.