Запущены новые проекты в рамках европейской программы EJP SOIL

soilРоссия принимает участие в европейской программе по рациональному использованию сельскохозяйственных почв с целью решения ключевых социальных проблем, включая вопросы, связанные с изменением климата, водными ресурсами и продовольственной безопасностью —  EJP SOIL. В рамках реализации EJP SOIL в 2021 году было поддержано 11 новых исследовательских проектов. Целями EJP SOIL являются расширение знаний, разработка инструментов и создание интегрированного исследовательского сообщества для содействия рациональному с точки зрения климата устойчивому использованию сельскохозяйственных почв.

Newsletter_image_with_RussiaGlobal contribution to the EJP SOIL research Roadmap

 

11 новых исследовательских проектов будут нацелены на поиск решений для актуальных задач в соответствии с  Дорожной картой исследований EJP SOIL. Проекты будут охватывать следующие три темы:

  • Понимание фиксации органического углерода в почве;
  • Биоразнообразие почв: статус и роль в природных почвенных ресурсах;
  • Подходы к повышению устойчивости, сопротивляемости, качества и плодородности почв в масштабах конкретного участка или ландшафта.

В рамках EJP SOIL был проведен внешний конкурс для исследователей за пределами консорциума программы. В конкурсе было задействовано18 финансирующих организаций с общим бюджетом 13,5 млн евро. Бюджет консолидируется в виртуальный общий банк. Каждая финансирующая организация будет финансировать исключительно деятельность своих грантополучателей в рамках исследовательского проекта.

Всего было подано 75 заявок. В результате к финансированию было рекомендовано 11 проектов с общим объемом запрашиваемого финансирования 12,4 млн евро, и с участием 71 партнера по проектам. Кроме того, 10 организаций-участниц финансируют исследования их собственных средств, что подтверждает большой интерес сотрудничеству в рамках EJP SOIL.

1 проект был поддержан Департаментом государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации): Внесение композитных полимеров для депонирования углерода в почве (COPASOCS) Партнерами по данному проекту выступают следующие организации:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения (МГУ), Российская Федерация – координатор проекта;
  • Венгерский университет сельского хозяйства и наук о жизни (МАТЕ), Венгрия;
  • Университет Палермо, факультет сельскохозяйственных, пищевых и лесных наук (SAAF-UNIPA), Италия;
  • Аспирантский колледж (COLPOS), Мексика;
  • Национальный институт сельскохозяйственных технологий, Институт почв (INTA), Аргентина;
  • Университет Макерере (MU), Уганда.

 

 

Источник: https://ejpsoil.eu/about-ejp-soil/news-events/item/artikel/new-ejp-soil-projects-to-bridge-identified-research-gaps/