Наука и научная дипломатия: укрепление сотрудничества

В конце мая 2022 года в рамках визита на международный научный центр в Дубне состоялась неформальная встреча с представителями посольств Бразилии, Вьетнама, Уганды и Южной Кореи. Инициатором и организатором мероприятия выступил Аналитический центр Международных научно-технологических и образовательных программ (Аналитический центр МНиОП) совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

Целями выездного мероприятия являлись: укрепление существующей научно-технической кооперации, обмен опытом и идеями по расширению взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес, обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия в рамках экосистемы научно-технической кооперации, включая исследования на базе объектов исследовательской инфраструктуры.

AG2I6661j AG2I6410

26 — 27 мая участники международной делегации посетили ОИЯИ, который является не только всемирно известным международным научным центром, но и выступает, как площадка для реализации механизмов научной дипломатии, научного просветительства и межкультурного обмена. В ходе визита гости познакомились с мегасайенс проектом NICA, побывали на производстве сверхпроводящих магнитов и посетили выставку «Базовые установки ОИЯИ». Для дальнейшего обсуждения эффективных инструментов научной дипломатии участники встречи получили приглашение присоединиться к неформальному клубу «Dubna Green Chamber».

Директор ОИЯИ Григорий Трубников, приветствуя гостей, подчеркнул особую важность развития инструментов научной дипломатии в настоящее время и отметил, что Институт будет и дальше придерживаться своей главной миссии — проведение исследований на переднем крае науки.

AG2I6544j AG2I6525j

Руководитель отдела науки, технологий и инноваций Посольства Бразилии в России Андре Жоао Рипл отметил, что в нынешних условиях наука и научная дипломатия приобретают особую значимость и выразил стремление Бразилии укреплять сотрудничество с ОИЯИ по целому ряду направлений, например в организации академических обменов.

Возможности укрепления и расширения сотрудничества с ОИЯИ были озвучены и другими участниками встречи. Так, Мвебазе Гидеон Рутазиндва, Временный поверенный в делах Посольства Уганды, отметил важность научного сотрудничества в области ядерной физики, а Ань Нгуен Нгок, Первый секретарь Социалистической Республики Вьетнам, Представитель Министерства науки и технологий Вьетнама выразил благодарность за всеобъемлющую поддержку, которую получают работающие в ОИЯИ молодые вьетнамские ученые.

Представители Республики Корея подчеркнули уникальный характер объектов исследовательской инфраструктуры ОИЯИ и отметили заинтересованность в развитии кооперации корейских организаций с Дубной. В качестве возможного дальнейшего шага в этом направлении было предложено усилить работу по информированию ведущих корейских научных центров о возможностях совместной работы с ОИЯИ.

AG2I6122 AG2I6461j AG2I6306

Исполнительный директор Аналитического центра МНиОП Ирина Куклина в завершении встречи поблагодарила участников за возможность обсудить важные вопросы научно-технической повестки и выразила уверенность в дальнейшем расширении каналов научной коммуникации.

28 мая 2022 года участники неформальной встречи продолжили общение в рамках культурной программы и посетили Торжок – старинный русский город, расположенный на берегу реки Тверцы в Тверской области. Участников делегации ждала насыщенная программа с посещением исторических памятников, училища знаменитых золотошвей, фольклорная лекция-концерт и обед в уютной атмосфере русского застолья.