Возможности научно-технологического сотрудничества научных коллективов России и Китая

6 февраля 2023 года в Посольстве Китайской Народной Республики в Москве состоялась встреча, в ходе которой обсуждались возможности научно-технологического сотрудничества научных коллективов Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Стороны обсудили текущее состояние научно-технического сотрудничества между двумя странами. Был затронут вопрос расширения и углубления научно-технологического сотрудничества в части развития научной кооперации между вузами и ведущими научными институтами России и Китая. Китайская сторона выдвинула предложение по вовлечению инновационных фондов обеих стран в поддержку научно-технических проектов.

IMG_0303В части повышения кооперации между российскими и китайскими учеными обсуждались возможности проведения совместных конференций и круглых столов. Были выдвинуты идеи по созданию площадок межрегионального научно-технического сотрудничества.

В рамках десятилетия науки в России особое место занимает организация мероприятий по популяризации науки. Данное направление также является ключевым и для Китайской Народной Республики. Стороны обсудили возможность сотрудничества по данным направлениям.

С китайской стороны на встрече присутствовали советник по науке Жен Шимин (Zheng Shimin), второй секретарь Цин Хао (Qin Hao), третий секретарь Ли Чунцин (Li Chunqing).

Российскую сторону представляли исполнительный директор Аналитического центра МНиОП Куклина Ирина Рудольфовна, заместитель исполнительного директора по международному научно-техническому сотрудничеству Задорина Анастасия Константиновна, и директор по международному сотрудничеству, «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» Блюгер София Александровна.