Встреча совместного Комитета по научно-технологическому сотрудничеству между Россией и ЕС

фото 19 июня брюссельОдним из центральных событий июня, связанных с научно-технологическим сотрудничеством с Россией, стала встреча совместного комитета по научно-технологическому сотрудничеству между Россией и ЕС 19 июня в Брюсселе. Сопредседателями встречи были Кристина Руссо, директор по международному сотрудничеству Дирекции Европейской комиссии по Исследованиям и Инновациям и Сергей Владимирович Салихов, директор Департамента науки и Технологий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участниками со стороны ЕС являлись представители таких организаций, как  тематическая дирекция ЕС по науке, исследованиям и развитию (DG RTD), дирекция ЕС по образованию и культуре (DG EAC), Европейский исследовательский центр (ERC), Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) и делегация ЕС в Российской Федерации.

В состав  российской делегации входили представители  Министерства образования и науки Российской Федерации,  Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), Международный центр инноваций, технологий  и образования в Москве, Университет им. Ломоносова, НИУ «Московский Институт Стали и Сплавов» (МИСиС), НИУ ВШЭ, а также представители Постоянного представительства РФ при ЕС.

Российская делегация также включала в свой состав профессора Эдварда Кроули, президента Сколковского института науки и технологий (SkolTech) и профессора Стивена Хагена, проректора по стратегическому развитию Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Встреча проходила в дружеской и плодотворной атмосфере, несмотря на сложную политическую ситуацию. Россия продолжает подтверждать свою заинтересованность и принимать активное участие в усилении исследовательского и инновационного сотрудничества с ЕС, особенно в рамках программы «Горизонт 2020».

Совместным комитетом были выделены конкретные шаги, предпринятые за прошедший год. Ключевым шагом являлось учреждение Министерством образования и науки РФ механизма финансирования российских участников программы «Горизонт 2020»; также были проведены меры по поддержанию создания Российских национальных контактных точек по практически всем направлениям, заявленным программой «Горизонт 2020», включая инфраструктуру, малые и средние предприятия и НИИ, а также создание специального электронного адреса Министерства образования и науки РФ для получения заявок на участие в программе «Горизонт 2020».

Встрече совместного комитета предшествовал ряд тематических двусторонних неофициальных дискуссий в Брюсселе. Также 18 июня была проведена встреча совместной рабочей группы ЕС-Россия по аэронавтическим исследованиям в рамках авиационного шоу Ле Бурже (Le Bourget) в предместьях Парижа. Россия подтвердила свое стремление к сотрудничеству с европейскими партнерами (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и промышленность) в области аэронавтических и авиационных технологий в рамках программ «Горизонта 2020» и «Чистое небо 2».

Была отмечена роль грядущего проекта «Кремль», поддержанного программой «Горизонт 2020». Проект «Кремль» — это шаг к развитию кооперации на крупномасштабных научных объектах.

На повестке дня встречи совместного комитета были вопросы о сотрудничестве в рамках ERA-Net, многосторонние инициативы в области здравоохранения, арктических исследований, ядерных разработок, а также был отмечен интерес российской стороны к присоединению к Инициативе по глобальный исследованиям в области профилактики инфекционных заболеваний (Glopid-R).