Встреча министров по вопросам науки, технологий и инноваций стран БРИКС

27-28 октября 2015 года в Москве прошли встреча старших должностных лиц и встреча министров стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС по вопросам науки, технологий и инноваций.

Целью заседаний является активное продвижение диалога стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций, разработка конкретных механизмов взаимодействия, процедур и рабочих планов, в том числе совместных научно-технических программ и проектов стран-членов БРИКС.

Стратегической задачей является создание условий для преобразования БРИКС в полноформатный механизм текущего и стратегического взаимодействия по ключевым вопросам науки и технологий, в соответствии с положениями Дурбанской декларации лидеров государств БРИКС от 27 марта 2013.

Встречи старших должностных лиц и министров по вопросам науки, технологий и инноваций БРИКС (27-28 октября 2015 г., Москва) _DSC6939

28 октября в рамках официальных мероприятий председательства Российской Федерации в БРИКС министры по науке, технологиям и инновациям пяти стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС подписали Московскую декларацию, отражающую основные направления сотрудничества стран БРИКС на среднесрочную перспективу.

_DSC6944 _DSC7037

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, начальник Управления международных связей Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии, посол Карлос Кардим, Министр науки и технологии и наук о Земле Индии Харш Вардхан, заместитель министра науки и технологий Китайской Народной Республики Цао Цзяньлинь, Министр науки и технологии Южно-африканской Республики Наледи Пандор.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам гармонизации научно-технической политики стран БРИКС, включая выработку совместных стандартов и критериев оценки научно-исследовательской деятельности, обеспечения равного доступа ученых стран БРИКС к исследовательской инфраструктуре, обеспечения сетевого взаимодействия между научными и образовательными организациями, повышения эффективности инвестиций стран БРИКС в создании, развитии и эксплуатации инфраструктуры, а также создании общего информационного пространства.

Декларация закрепила положения о формирование единого научного пространства стран-членов БРИКС, в том числе координацию и создание рабочих групп по сотрудничеству в рамках крупных исследовательских инфраструктур, включая мегасайенс-проекты, а также финансированию совместных исследовательских проектов стран-членов БРИКС. В документе отражено предложение использовать возможности Нового банка развития БРИКС (согласие нового банка развития подписано в ходе VI саммите БРИКС в Форталезе).

Особое место в Декларации уделено вопросам создания Совместной научно-исследовательской и инновационной платформы для обеспечения основательного и скоординированного подхода внутри исследовательского сообщества стран БРИКС по пяти согласованным закрепленным за странами тематическим областям научно-технической кооперации:
– предотвращение и смягчение отрицательных последствий природных катаклизмов (Бразилия);
– водные ресурсы и борьба с загрязнением воды (Россия);
– геопространственные технологии и их применение (Индия );
– новые и возобновляемые источники энергии, энергоэффективность (Китай);
– астрономия (Южно-Африканская Республика).

_DSC6986 _DSC6958

Декларацией утвержден Рабочий план на 2015-2018 год (Work Plan 2015-2018) в области науки, технологий и инноваций, в котором содержатся положения о реализации совместных научно-технических программ.

В рамках реализации Рабочего плана на 2015-2018 год созданы две новые рабочие группы. Рабочая группа по финансированию совместных многосторонних исследовательских проектов ориентирована на подготовку и запуск скоординированных конкурсов исследовательских проектов. Рабочая группа по исследовательским инфраструктурам подготовит предложения по координации политик стран БРИКС в создании и использовании крупномасштабных исследовательских инфраструктур.

В целом, Рабочий План БРИКС по науке, технологиям и инновациям на 2015-2018 гг. закрепляет:
— создание двух новых рабочих групп: Рабочая группа по финансированию совместных многосторонних исследовательских проектов БРИКС и Рабочая группа по исследовательским инфраструктурам БРИКС;
— новые инициативы такие, как создание Форума молодых ученых БРИКС;
— создание Научно-исследовательской и Инновационной Инициативы БРИКС;
— поэтапный План действий на 2015 -2016 гг.

Подписание министрами стран БРИКС Рабочего плана на 2015-2018 год и Московской декларации является значимым шагом на пути формирования общего научно-технического пространства БРИКС, закрепляющим основные направления сотрудничества Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики в сфере науки, технологий и инноваций и определяющим приоритетные формы государственного регулирования, поддержки процедур и совместных научно-технических программ и проектов.

Фотоотчет мероприятия в разделе Фотоальбомы

Подробная информация о мероприятии на сайте Минобрнауки России