C апреля по июнь 2020 года состоялись установочные встречи в рамках 8-ого Рабочего пакета проекта CREMLINplus

Logo CREMLINPLUS with subline-colour-CMYK-24.02.20CREMLIN plus (Connecting Russian and European Measures for Large-scale Infrastructures, Российско-европейское сотрудничество по развитию крупных инфраструктур) – проект, поддержанный в рамках Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020». Координатором проекта является немецкая организация DESY EU_Acknowledgement_CREMLINplus(Deutsches Elektronen-Synchrotron, Немецкий Электронный Синхротрон). Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поддерживает реализацию проекта, в том числе в рамках задач 8-го Рабочего пакета (РП8).

Минобрнауки России поддерживает объекты российской исследовательской инфраструктуры (Список 11), включенные в архитектуру международной кооперации для интеграции в диверсифицированную, открытую и доступную исследовательскую экосистему.

В этой связи особое внимание уделяется сохранению высокого уровня сотрудничества для достижения 2 ключевых целей РП8:

  • Преодоление барьеров, препятствующих доступу европейских ученых к объектам российской исследовательской инфраструктуры;
  • Поддержка российских объектов исследовательской инфраструктуры  в создании соответствующих условий доступа.

Возможность сотрудничать в непростой период пандемии новой коронавирусной инфекции была высоко оценена партнерами по проекту CREMLINplus как с европейской, так и с российской стороны. В апреле-июне 2020 года РП8 были успешно организованы 5 установочных веб-конференций с участием всех партнеров РП8 и представителей Списка 11. Все презентации представлены в таблице:

Дата Организация Объект
1  НИЦ «Курчатовский институт» pdf1 Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований
2 Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) pdf1 Импульсный реактор ИБР-2
3 Институт цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) pdf1 Центр генетических ресурсов для лабораторных животных
4 Специальная астрофизическая обсерватория РАН pdf1 Шестиметровый оптический рефлектор БТА и Радиотелескоп РАТАН-600
6 мая 5 Федеральный научно- исследовательский центр Кристаллография и фотоника (ФНИЦ), РАН pdf1 Центр коллективного пользования «Структурная диагностика материалов»
6 Санкт-Петербургский государственный университет pdf1 Научный парк СПбГУ
7 Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) pdf1 Фабрика сверхтяжелых элементов (SHE-Factory) на базе Циклотронного комплекса
8 Институт ядерных исследований РАН (ИЯИ) +Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) pdf1 Байкальский нейтринный телескоп-Глубоководный нейтринный телескоп кубокилометрового масштаба Baikal-GVD Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector)
27 мая 9  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» pdf1 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)
10 pdf1 Единый архив экономических и социологических данных (ЕАЭСД)
11 Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова pdf1 Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» + Арктический плавучий университет
29 мая 12 Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН pdf1 Новосибирский лазер на свободных электронах (ЛСЭ)
13 pdf1 Комплекс электрон-позитронных коллайдеров ВЭПП-4 — ВЭПП-2000
14 pdf1 Комплекс длинных открытых ловушек
15 pdf1 Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения
11 июня 16 Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова pdf1 Научный биобанк по репродуктивной биологии и медицине

В соответствии с протоколами встреч основными ожиданиями представителей Списка 11 от участия в работе РП8 проекта, озвученными в ходе мероприятий, являются:

  • Расширение контактов с европейским научным сообществом;
  • Поиск потенциальных партнеров для решения вопросов, представляющих взаимный интерес;
  • Развитие существующих политик доступа в пределах возможных с учетом национального законодательства и с учетом меняющегося научно-исследовательского ландшафта (в том числе в связи с необходимостью сторнировать работы в условиях пандемии);
  • Разработка гибкой политики доступа для внешних и иностранных пользователей;
  • Увеличение числа иностранных пользователей на объектах;
  • Создание (если возможно) особых условий доступа для участников CREMLINplus на объекты исследовательской инфраструктуры Списка 11.

В ближайшей перспективе Списку 11 будет направлен опросник для оценки существующей политики доступа на объектах, документ в настоящий момент разрабатывается Аналитическим центром МНиОП и DESY.

Общую информацию о проекте CREMLINplus и задачах РП8 можно найти в следующих презентациях:

pdf1 Мартин Сандхоп – CREMLINplus общая информация
pdf1 Ирина Куклина – Основные задачи РП8
pdf1 Грета Фачиле – Информация об ESFRI